市食品药品监管局:以案释法--北京赛车pk10
来源: 时间:2018-09-17 16:14 【字体:北京赛车pk10
转载分享:
0

本文地址:http://www.joycearagon.com/xxgk/gzwj/wjjd/201809/t20180917_198689.shtml
文章摘要:中国阳江,”张广志提醒广大进出口企业,来自生活源的废塑料、未经分拣的废纸、废纺织原料等4类24种固体废物,已从《限制进口类可用作原料的固体废物目录》调整列入《禁止进口固体废物目录》,上述固废物从今年元月1日起已被禁止进口。单边主义和保护主义作法已经扰乱了正常国际贸易秩序,破坏了自由贸易体系和多边贸易规则,违背市场规律,不符合当今世界发展潮流,也不符合中美两国和全球利益。  在河北,河北省气象台27日11时发布了今年来该省的首个高温红色预警信号。,我们计划5年内覆盖全国百万家庭。在参加四川代表团审议时,习近平提出脱贫攻坚要拿出一番“绣花”的功夫。只有改革开放才能发展中国,才能实现现代化,改革开放新的伟大革命与社会主义现代化新的伟大革命,是同一个内容、同一个过程。。

【案情简介】  

2018年6月20日,A市食品药品监管局对某药店进行监督检查时,发现该药店货架上摆放有阿莫西林胶囊和头孢拉定胶囊各5盒。经进一步检查,该药店提供了“A市某医药有限公司药品销售出库单”的购进单据和发票,单据显示从该公司购进上述药品各10盒;该药店对上述药品已各销售5盒,现场检查时未能提供处方,其行为涉嫌违反《药品流通监督管理办法》第十八条第一款规定。执法人员当场责令该药店限期改正,并给予警告。

  【调查与处理】

经调查,当事人销售了阿莫西林胶囊和头孢拉定胶囊5盒,没有向顾客索取处方。依据《药品流通监督管理办法》第三十八条第一款规定,责令限期改正,给予警告。

【法律分析】

该药店未凭处方销售处方药,北京赛车pk10:其行为违反了《药品流通监督管理办法》第十八条第一款的规定:药品零售企业应当按照国家食品药品监督管理局药品分类管理规定的要求,凭处方销售处方药。

依据《药品流通监督管理办法》第三十八条第一款规定,责令限期改正,给予警告;逾期不改正或者情节严重的,处以一千元以下的罚款。

【典型意义】

处方药是指必须凭执业医师或执业助理医师处方才可调配、购买和使用的药品,但现实中往往存在消费者不凭处方购买处方药行为、药店不凭处方销售调配处方药的现象。该药店不凭处方销售调配处方药的行为,属于违法行为,应当承担相应的法律责任。对该违法行为的处罚,进一步督促了企业落实主体责任、依法依规经营药品,并引导消费者安全合理用药,养成凭处方购买处方药的习惯。

 

相关文件:


文档附件:


关于我们 | 网站帮助 | 网站地图 | 隐私申明

版权所有?广东省阳江市人民政府

管理维护:阳江市政务服务管理局(阳江市大数据发展局)

网站标识码:4417000019 北京赛车pk10

网站报障:0662-3367662  粤公网安备 44170202000121号