市食品药品监管局:以案释法--北京赛车pk10
来源: 时间:2018-09-05 15:18 【字体:北京赛车pk10
转载分享:
0

本文地址:http://www.joycearagon.com/xxgk/gzwj/wjjd/201809/t20180924_199143.shtml
文章摘要:中国阳江,  今日,《光环》系列的开发商343Industries宣布,将和美国电视网(Showtime)合作推出《光环》电视剧,并确定该电视剧将于2019年开机。在发展中国家精耕细作  二战后,日本通过装备物资、来料加工、劳务等方式实现了日本产品和东南亚工业的链接,为投资亚洲打下了基础。截至目前,我们已累计申报各项专利达到16000多项,获得授权专利10000多项,位居国内汽车企业前列,近几年,我们特别强化了发明专利的突破,以及专利的推广运用等。,  通知指出,新建国家级自然保护区的面积、范围和功能分区等由生态环境部另行公布。她强调,“色狼”不会因为被侵害者的沉默而收敛手脚,反而会因为你的懦弱更加肆无忌惮。Forexample,justbeforethesongpeaks,orthere’sadramaticchordchange,,overtimewestarttolosethesamefeelingofeuphoriabecausewemusicallygorgeourselves.比如,在歌曲即将进入高潮或者和弦出现戏剧性变化时,我们的大脑会将其视为奖励并释放多巴胺。。

案情简介

2017年4月26日,A市食品药品监督管理局对XX厂开展飞行检查,检查中发现该企业存在检验试剂过期、产品未留样、无原始检验记录等问题,并当场移交A市B食品药品监督管理局进行处理,B食品药品监督管理局立即对该企业下达《责令改正通知书》。2017年7月3日,北京赛车pk10:B食品药品监督管理局对该企业整改情况进行复查,发现该企业仍存在检验室中的无水碳酸钠和乙醇试剂过期、未能出示出厂检验原始数据记录、留样间无留样产品问题,未能按照《责令改正通知书》要求遵守出厂检验记录制度,上述责令改正项仍未进行改正。

【调查与处理】

B食品药品监督管理局认为,XX厂未遵守出厂检验记录制度的行为,违反了《中华人民共和国食品安全法》第五十一条规定。依据《中华人民共和国食品安全法》第一百二十六条第一款第三项的规定,对该企业给予处5000元罚款的行政处罚

【法律分析】

本案中XX厂在飞行检查过程中被发现未遵守出厂检验记录制度,存在无水碳酸钠和乙醇试剂过期、未能出示出厂检验原始数据记录、留样间无留样产品问题,且在当地监管部门责令改正的情况下仍未及时完成整改,该行为已违反了《中华人民共和国食品安全法》第五十一条规定:“食品生产企业应当建立食品出厂检验记录制度,查验出厂食品的检验合格证和安全状况,如实记录食品的名称、规格、数量、生产日期或者生产批号、保质期、检验合格证号、销售日期以及购货者名称、地址、联系方式等内容,并保存相关凭证。该企业未遵守出厂检验记录制度的事实清楚,证据充分,根据《中华人民共和国食品安全法》第一百二十六条第一款第三项规定:“食品、食品添加剂生产经营者进货时未查验许可证和相关证明文件,或者未按规定建立并遵守进货查验记录、出厂检验记录和销售记录制度,由县级以上人民政府食品药品监督管理部门责令改正,给予警告;拒不改正的,处五千元以上五万元以下罚款;情节严重的,责令停产停业,直至吊销许可证。本案中,经综合考虑该企业违法事实、性质、情节和危害后果,B食品药品监督管理局对其处以5000.00元罚款。

【典型意义】

在监管中发现企业存在问题并责令企业进行整改,企业未及时按要求完成整改,这种情况下应该如何对企业进行处理,本案提供了一个较好的参考。本案对企业违法违规行为及时给予查处,有效地警示了食品生产企业,提高了普法效果,促使食品生产企业守法经营。

相关文件:


文档附件:


关于我们 | 网站帮助 | 网站地图 | 隐私申明

版权所有?广东省阳江市人民政府

管理维护:阳江市政务服务管理局(阳江市大数据发展局)

网站标识码:4417000019 北京赛车pk10

网站报障:0662-3367662  粤公网安备 44170202000121号